Programm

Genauere Informationen und detaillierte Übersicht zum täglichen Programm.

Stand: August 2019

 

Mittwoch, 18. September 2019 - Workshops

14:00 - 17:00 Workshop I
Die Synkope - vom Symptom zum Verstehen, vom Verstehen zum Management
  AAU-Südtrakt S.2.37
  Workshopleitung: M. Marx (Wien)
   
  Inhalt: Pathophysiologie-vom Neugeborenen bis zum Erwachsenen, Kasuistiken, Erklärungsmodelle, State of the Art Management
   
10:00 - 18:00 Workshop II
Praktische Versorgung von Kindernotfällen
  AAU-Südtrakt, Hörsaal B
  Workshopleitung: U. Klingkowski (Innsbruck)
   
  Inhalt: Versorgung der typischen Notfälle bei Kindern vom Krampfanfall über den septischen Schock bis hin zu Reanimationssituationen sowie der Transport von kritisch kranken Kindern. In Kleingruppen werden in realistischen Szenarien die häufigsten und typischen Notfallsituationen bei Kindern simuliert und besprochen
   
11:00 - 16:30 Workshop III
Interdisziplinärer Fachtag der Arbeitsgruppe EACD Österreich zum Thema: ICF-CY
  AAU-Zentraltrakt Z.1.08
  Workshopleitung: K. Vavrik (Wien)
   
  Inhalt: Getragen von der Idee, dass die ICF-CY der WHO ein hervorragendes Modell für alle Gesundheitsberufe darstellt, welches die Besonderheiten in Entwicklung befindlicher Funktionen und die besonderen Lebenswelten von Kindern und Jugendlichen berücksichtigt, freuen wir uns auf einen interdisziplinären Informationsaustausch. 
   
11:00 Begrüßung und Keynote
12:15 - 13:00 3 Blitzlichter
13:00 - 14:00 Mittagspause
14:00 - 15:00 4 Blitzlichter
15:30 - 16:30 Podiumsdiskussion
   
16:00 - 18:00

Workshop IV
OKIDS - GCP Basics

  AAU-Südtrakt S.2.42
  Workshopleitung: S. Embacher-Aichhorn (Innsbruck)
   
11:00 - 12:00 Pressekonferenz
   
16:00 - 18:00 Präsidiumssitzung
Seeparkhotel - Raum Adria
   
18:00 - 20:00 Vorstandssitzung
Seeparkhotel - Raum Alpe
   

 

 

 Donnerstag, 19. September 2019

09:00 - 10:30

AG Sitzungen - Block I
   
  AG Neonatologie
Hans-Romauch-Saal
Vorsitz: M. Wald (Wels)
   
  AG Pädiatrische Palliativmedizin
Hörsaal 1
Vorsitz: M. Kronberger-Vollnhofer (Wien)
   
  AG Kindernotfallmedizin
Hörsaal 2
Vorsitz: U. Klingkowski (Innsbruck)
   
  Referat Impfkommission
Hörsaal 3
Vorsitz: W. Zenz (Graz)
   
  AG Dermatologie
Hörsaal 4
Vorsitz: I. Huttegger (Salzburg)
   
  Referat Junge ÖGKJ
Z.1.08
Vorsitz: D. Kohlfürst (Graz)
   
  AG Transition
S.0.05
Vorsitz: W. Holter (Wien)
   
  Referat Geschichte
S.2.05
Vorsitz: C. Lechner (Innsbruck)
   
10:45 - 12:15 AG Sitzungen - Block II
   
  AG Kinderkardiologie
Hans-Romauch-Saal
Vorsitz: D. Ehringer-Schetiska (Wiener Neustadt)
   
  AG Nephrologie
Hörsaal 1
Vorsitz: M. Henkel (Linz)
   
  AG Pädiatrische Hämato-Onkologie
Hörsaal 2
Vorsitz: R. Ladenstein (Wien)
   
  AG Gastroenterologie, Hepathologie und Ernährung
Hörsaal 3
Vorsitz: A. Hauer (Graz)
   
  AG Pneumologie und Allergologie
Hörsaal 4
Vorsitz: Z. Szepfalusi (Wien)
   
  AG Schlafmedizin und Schlafforschung
Z.1.08
Vorsitz: W. Sauseng (Kumberg)
   
  AG (Angeborene) Stoffwechselstörungen
S.0.05
Vorsitz: B. Plecko (Graz)
   
  AG Pädiatrische Simulation und Patientensicherheit
N.1.43
Vorsitz: G. Schmölzer (Edmonton)
   
  AG Jugend/Sportmedizin
S.2.05
Vorsitz: W. Schlegel (Wien) / H. Förster (Salzburg)
   
  AG Infektiologie
S.2.37
Vorsitz: V. Strenger (Graz)
   
  AG Sonografie
S.2.42
Vorsitz: S. Reithmayr (Wien)
   
10:30 - 13:00

Bundesfachgruppe
Seepark Hotel - Raum Orchidee

   

12:45 - 13:45

Multidisziplinäre Versorgung der Cystischen Fibrose aus heutiger Sicht
mit freundlicher Unterstützung von Vertex
Hörsaal 1
Vorsitz: E. Eber (Graz) / A. Zacharasiewicz (Wien)
   
 

Vom Screening zum CFTR-Modulator – CF-Betreuung zwischen Klinik und Praxis
S. Renner (Wien)

   
 

Schulungsvideos als Unterstützung der Physiotherapie bei CF
K. Cobb (Wien)

   
 

Gastrointestinale Aspekte bei cystischer Fibrose und CFTR-Modulation
L. Kazemi-Shirazi (Wien)

   

12:45 - 13:45

Erfahrung in der Behandlung von SMA PatientenInnen in Österreich
mit freundlicher Unterstützung von Biogen
Hörsaal 4
Vorsitz: W. Kaulfersch (Klagenfurt)

   
 

Spinale Muskelatrophie – in der Praxis erkennen
U. Gruber-Sedlmayr (Graz)

   
 

Ein Real World Bericht zu SMA – Was können wir nach 900 Tagen Erfahrung mit Nusinersen erzählen?
R. Schwarz (Amstetten)

   

12:45 - 13:45

Posterrundgang 1-1:
(Angeborene) Stoffwechselerkrankungen/Endokrinologie und Diabetes/Gastroenterologie, Hepatologie und Ernährung

P01-01 – P03-02
Foyer
Vorsitz: J. Jahnel (Graz)

   

12:45 - 13:45

Posterrundgang 1-2:
Hämatologie und Onkologie/Infektiologie und Immunologie
P04-01 – P05-04
Foyer
Vorsitz: M. Benesch (Graz)

   
13:00 - 14:30 Ernährungskommission
  N.1.43
   
13:00 - 14:00 Referat Rehabilitation
  Z.1.08.
   
14:00 - 15:30 Plenarsitzung 1
Immunisierung im Zeitalter von Fake News
Hans-Romauch-Saal
  Vorsitz: W. Kaulfersch (Klagenfurt), R. Kerbl (Leoben)
   
14:00 - 14:30 Fake News in der Medizin
  K. Kropshofer (Wien)
   
14:30 - 15:00 Impfmythen versus Evidenz
  H.-J. Dornbusch (Graz)
   
15:00 - 15:30 Impfschäden versus Rückkehr der Epidemien
  W. Zenz (Graz)
   
15:30 - 16:00 Kaffeepause
   
15:30 - 16:00 Fachbeirat Frühgeborenen Outcomeregister
  N.1.43
   
16:00 - 17:30 Integrative Medizin in der Pädiatrie. Sinn oder Unsinn?
Hans-Romauch-Saal
  Vorsitz: W. Kaulfersch (Klagenfurt), P. Voitl (Wien)
   
16:00 - 16:30 Integrative Medizin im Spannungsfeld zwischen Scharlatanerie und Innovation
  G. Seifert (Berlin)
   
16:30 - 17:00 Homöopathie bei Kindern: von Hahnemanns Idee zu einer Säule der integrativen Medizin
  S. Kruse (München)
   
17:00 - 17:30 Phytotherapie in der Pädiatrie-was ist evidenzbasiert?
  A. Längler (Herdecke)
   
16:00 - 17:30 Gastroenterologie
Hörsaal 1
  Vorsitz: T. Müller (Innsbruck) / W. Huber (Wien)
   
16:00 - 16:30 Interdisziplinäres Management chronisch entzündlicher Darmerkrankungen
  A. C. Hauer (Graz)
   
16:30 - 17:00 Wie toxisch ist Gluten? Zöliakie und Glutensensitivität
  J. Pichler (Wien)
   
17:00 - 17:30 Grünes Licht für Prävention - brauchen wir ein Ampelsystem in der Lebensmittelkennzeichnung?
  D. Weghuber (Salzburg)
   
16:00 - 17:30 Freie Vorträge I
Hörsaal 4
  Vorsitz: R. Ladenstein (Wien)
   
 

O01-01 - Hämolytisch urämisches Syndrom (HUS)
S. Dihanich (Eisenstadt)

   
 

O01-02 - Völlig unzureichende Umsetzung der Endokarditisprophylaxe(EP) bei angeborenen(AHF) und erworbenen HKL-Erkrankungen – Wissen bei Zahnärzten (EPIO-Study) und neueste internationale klinische Daten: Muß unser EP-Regime geändert werden?
R. Eyermann (München)

   
 

O01-03 - Familienorientierte Rehabilitation in der pädiatrischen Hämatoonkologie
G. Fischmeister (St. Veit)

   
 

O01-04 - Einsatz von Sirolimus bei vaskulären Anomalien im Kindesalter – Erfahrungen aus Graz und Innsbruck
A. Karastaneva (Graz)

   
 

O01-05 - Intravenöse Immunglobulingabe als Postexpositionsprophylaxe (PEP) bei Säuglingen nach Masernkontakt
B. Kohlmaier (Graz)

   
 

O01-06 - EBV-induziertes Hämophagozytosesyndrom mit subakutem Leberversagen und tubulointerstitieller Nephritis bei zystischer Fibrose
K. Steiner (Graz)

   
 

O01-07 - Querschnittsanalyse der Prävalenz und Betreuung von Kindern, Jugendlichen und Erwachsenen in Österreich mit primären Immundefekten unter Immunglobulin- oder Stammzelltherapie anhand des Registers der Europäischen Gesellschaft für Primäre Immundefekte (ESI)
S. Taucher (Graz)

   
 

O01-08 - Eine seltene extraintestinale Manifestation von Salmonella enteritidis
P. Zoubek (Eisenstadt)

   
18:00 - 20:00 Eröffnung
Hans-Romauch-Saal
   
 

Führung durch das Programm: 
Kongress-Sekretärin OÄ Dr. Helga Stenzel

musikalische Umrahmung: Zara & Erik Asatrian 

Grußworte
Landeshauptmann Dr. Peter Kaiser
 
Begrüßung  
Kongresspräsident Univ.-Prof.Dr. Wilhelm Kaulfersch 
 
Grußworte der ÖGKJ
ÖGKJ Präsidentin Univ.-Prof.Dr. Daniela Karall
 
Festvortrag: "Der Wille zum Schein. Über Wahrheit und Lüge im Zeitalter digitaler Kommunikation"
Univ. Prof. Dr. Konrad Paul Liessmann
 
Eröffnung des Kongresses
 
   
anschließend Get-together an der Alpen-Adria-Universität
Foyer
   
 21:00 - 23:30 Get-together Junge ÖGKJ
GIG-Bar & Café
(Universitätsstraße 104 | 9020 Klagenfurt am Wörthersee)

 

 

Freitag, 20. September 2019

08:00 - 09:00 Sonographischer Remix
Hörsaal 1
  Vorsitz: G. Schweintzger (Leoben), G. Zoder (Wien)
   
08:00 - 08:20 Fake News in der Sonographie – Artefakte: Lästig oder wertvoll? 
  S. Reithmayr (Wien)
   
08:20 - 08:40 Mehr als von dorsal  zwischen zwei Messkreuzen – Fehlbildungen der Niere 
  C. Kraxner (Leoben)
   
08:40 - 09:00 Verdrehte Tatsachen
  F. Baumgartner (Schwarzach)
   
09:00 - 10:30 Pädiatrische Rehabilitation in Österreich
Hans-Romauch-Saal
  Vorsitz: A. Cavini (Bad Erlach), W. Sperl (Salzburg)
   
09:00 - 09:20 Frührehabilitation am Beispiel von ReKiz Salzburg
  J. Koch (Salzburg)
   
09:20 - 09:40 Familienorientierte Rehabilitation im Bereich der Hämatoonkologie
  G. Fischmeister (St. Veit im Pongau)
   
09:40 - 10:00 Rehabilitation aus neuroorthopädischer Sicht (CP)
  W. Strobl (Wien)
   
10:00 - 10:30 Das breite Spektrum von Mental Health
  A. Cavini (Bad Erlach)
   
09:00 - 10:30 Freie Vorträge II
Hörsaal 1
Vorsitz: R. Birnbacher (Villach)
   
  O02-01 - Erhöhte Gallensäuren-Konzentrationen führen zu Gerinnungsaktivierung durch Hepatozyten: Ein neuer Pfad in der Pathogenese von cholestatischen Lebererkrankungen im Kindesalter?
T. Greimel (Graz)
   
  O02-02 - Erniedrigte Sauerstoffaufnahme bei Patienten mit Marfan- oder Loeys Dietz- Syndrom
D. Baumgartner (Graz)
   
  O02-03 - Korrelation der Bilirubinwerte mit der Qualität der General Movements bei moderaten Frühgeborenen
D. Graßmugg (Graz)
   
  O02-04 - Neonatal Emergency Transport System - Description and results from Tyrol
J. Halder (Innsbruck)
   
  O02-05 - Persistenz von Adenoviren in der gastrointestinalen Schleimhaut bei Kindern mit Zöliakie
A. Nussbaum (Wien)
   
  O02-06 - Die Rolle der Schlafmedizin in der pädiatrischen Palliativversorgung
Z. Rona (Mödling)
   
  O02-07 - Congenital Chylothorax in Preterm Infants - A New Approach in Dietary Treatment
M. Höck (Innsbruck)
   
  O02-08 - Rechts-Ventrikel "Remodeling" nach Pulmonalklappenersatz bei Kindern mit korrigierter Fallot'scher Tetralogie und transannulärem Patch
K. Stattler (Linz)
   
09:00 - 10:30 Themen aus der Kinderarztpraxis I
VARIA
Hörsaal 4
  Vorsitz: P. Voitl (Wien), M. Rupitz (Althofen)
   
09:00 - 09:30 Was Sie schon immer über die Sonographie wissen wollten, und sich nie zu fragen trauten
  G. Schweintzger (Leoben)
   
09:30 - 10:00 Das hustende Kind
  A. Zacharasiewicz (Wien)
   
10:00 - 10:30 Update Sehscreening
  H. Gruber (St. Pölten)
   
10:30 - 11:00 Kaffeepause
   
11:00 - 12:30 Plenarsitzung 2
Speaking with one voice: Die Zukunft der europäischen Pädiatrie
Hans-Romauch-Saal
  Vorsitz: D. Karall (Innsbruck), R. Kerbl (Leoben)
   
11:00 - 11:30 Speaking with one voice: Harmonisierung der europäischen Kinder- und Jugendmedizinischen Organisationen
  R. Kerbl (Leoben)
   
11:30 - 12:00 Auf die Jungen kommt es an: Young ÖGKJ und Young EAP
  D. Kohlfürst (Graz), A. Trobisch (Graz)
   
12:00 - 12:30 An overview of the status of adolescent health and programmes in Europe
  V. Baltag (Wien)
   
12:45 - 13:45

Von vegetarischer Ernährung bis Säuglingsmilch: Eltern gut beraten in Ernährungsfragen
mit freundlicher Unterstützung von HIPP
Hans-Romauch-Saal
Vorsitz: D. Weghuber (Salzburg)

   
  Alternative Beikostenführung und vegetarische Ernährung im zweiten Lebenshalbjahr - was soll der Pädiater raten?
K. Zwiauer (St. Pölten)
   
  Die neue EU-Verordnung zu Anfangs- und Folgenahrungen - was muss der Pädiater wissen?
I. Mader (Pfaffenhofen)
   
12:45 - 13:45 Meningokokken-Impfung - Herausforderungen, Erfolge, Zukunft
mit freundlicher Unterstützung von GlaxoSmithKline Pharma GmbH
Hörsaal 1

   
  Meningokokken-Erkrankungen - selten, schwer, vermeidbar?
H. J. Dornbusch (Graz)
   
  Vom Labor bis zur "Real World Evidence": Erfolge und Herausforderungen in der Forschung
A. Banzhoff (Marburg)
   
12:45 - 13:45

Zukünftige, mögliche Therapieoptionen bei Muskeldystrophie Duchenne
mit freundlicher Unterstützung von SAREPTA
Hörsaal 2
Vorsitz: R. Schwarz (Amstetten)

   
  Exon Skipping bei Duchenne - Übersicht und Erfahrungen aus der klinischen Praxis
J. Johannsen (Eppendorf - Hamburg)
   
  Gentherapie bei Duchenne - Wirkmechanismen
R. Schwarz (Amstetten)
   
12:45 - 13:45

Von selten bis rar!
mit freundlicher Unterstützung von NOVARTIS
Hörsaal 4

   
  Multiple Sklerose bei Kindern und Jugendlichen - ein Update 
  B. Kornek (Wien)
   
  Periodische Fiebersyndrome
  W. Emminger (Wien)
   
13:00 - 14:00 Posterrundgang 2-1: Kardiologie, P06-01 - P06-11
Foyer
Vorsitz: A. Gamillscheg (Graz)
   
  Posterrundgang 2-2: Neonatologie/Nephrologie, P07-01 - P08-02
Foyer
Vorsitz: B. Resch (Graz)
   
  Posterrundgang 2-3: Pädiatrische Intensivmedizin/Pneumologie und Allergologie/ Varia, P10-01, P12-06
Foyer
Vorsitz: B. Resch (Graz)
   
   
14:00 - 15:30 Burning Heart Mythos Kardiologie
Hans-Romauch-Saal
  Vorsitz: D. Ehringer-Schetiska (Wiener Neustadt), R. Birnbacher (Villach)
   
 14:00 - 14:20 Endokarditis: Was ist das?
  M. Köstenberger (Graz)
   
 14:20 - 14:35 Endokarditis bei Klappenimplantaten
  R. Gitter (Linz)
   
 14:35 - 14:50 Therapie und Prophylaxe der Endokarditis
  E. Schermer (Innsbruck)
   
 14:50 - 15:10 Die vielen Gesichter einer Myokarditis
  D. Ehringer-Schetiska (Wiener Neustadt)
   
 15:10 - 15:30 Akute Myokarditis: Der Wolf im Schafspelz
  I. Michel-Behnke (Wien)
   
 14:00 - 15:30 Kinderchirurgie
Hörsaal 1
  Vorsitz: G. Fasching (Klagenfurt), T. Petnehazy (Graz)
   
14:00 - 14:30 Akutes Abdomen des Früh- und Neugeborenen
  G. Fasching (Klagenfurt)
   
14:30 - 14:50 Protonenpumpen-Inhibitoren und die Veränderung des Mikrobioms
  C. Castellani (Graz)
   
14:50 - 15:10 Chirurgische Therapieansätze bei Pneumonien
  A. Rokitansky (Wien)
   
15:10 - 15:30 Die Behandlung ovarieller Pathologie im Kindesalter - ein Update
  T. Benkö (Wien)
   
 14:00 - 15:30 Themen aus der Kinderarztpraxis II
SOPs für die Praxis
Hörsaal 4
  Vorsitz: E. Wenger (Hallein), S. Diesner (Wien)
   
 14:00 - 14:30 SOP-Allergie und Pulmonologie
  S. Diesner (Wien)
   
 14:30 - 15:00 SOP-HNO: Tonsillitis, Otalgie
  P. Voitl (Wien)
   
 15:00 - 15:30 SOP-Gastroenterologie und Nephrologie: Akute Gastroenteritis, Harnwegsinfekte
  S. Diesner (Wien)
   
 15:30 - 16:00 Kaffeepause
   
 16:00 - 17:30 Sportmedizin im Kindes-und Jugendalter
Hans-Romauch-Saal
  Vorsitz: D. Ehringer-Schetiska (Wiener Neustadt), P. Fritsch (Graz)
   
 16:00 - 16:30 EKG in der Sportmedizin
  G. Pieles (Bristol, UK)
   
 16:30 - 17:00 Echo in der Sportmedizin
  S. Gerling (Regensburg)
   
 17:00 - 17:30 Ergo in der Sportmedizin
  H. Förster (Salzburg)
   
 16:00 - 17:30 Prä- und Perinatale Medizin
Hörsaal 1
  Vorsitz: U. Kiechl-Kohlendorfer (Innsbruck), C. Dadak (Wien)
   
16:00 - 16:30 Schwangerschaften im höheren Alter
  C. Dadak (Wien)
   
16:30 - 17:00 Das Fehlbildungsrisiko bei IVF-Schwangerschaften
  C. Brezinka (Innsbruck)
   
17:00 - 17:30 Neue AWMF-Leitlinie zur Frühgeburt – Lungenreifung und Tokolyse
  H. Helmer (Wien)
   
16:00 - 17:30 Themen aus der Kinderarztpraxis III
Rechtliche Aspekte in der Ordination
Hörsaal 4
  Vorsitz: W. Kaulfersch (Klagenfurt), D. Baumgartner (Wiener Neustadt)
   
16:00 - 16:30 Aspekte der Impfaufklärung
  V. Bernt (Wien)
   
16:30 - 17:00 Ärztebewertungsplattformen im Internet - Pro & Contra
  V. Bernt (Wien)
   
17:00 - 17:30 Beschwerdemanagement in der Praxis
  V. Bernt (Wien)
   
16:00 - 17:30 AG Arzneimittel im Kindes- und Jugendalter
  N.1.43
   
17:30 - 18:30 ÖGKJ Mitgliederversammlung
Hans-Romauch-Saal
   
  1. Begrüßung und Feststellung der Beschlussfähigkeit
  2. Genehmigung des Protokolls der Vollversammlung in Linz vom 28.09.2018
  3. Genehmigung der Tagesordnung
  4. Gedenken an die Verstorbenen
  5. Bericht der Präsidentin
  6. Bericht der Präsidiums- und Vorstandsmitglieder
  7. Bericht des Kassenführers
  8. Bericht des Kassenprüfers
  9. Antrag auf Entlastung des Präsidiums
  10. Allfälliges
  11. Termine nächste Sitzungen
   
19:30 - 00:00 Abend der Gesellschaft
Konzerthaus Klagenfurt
   
 
 

Samstag, 21. September 2019

09:00 - 10:30 Infektiologie
Hörsaal 1
  Vorsitz: V. Strenger (Graz), P. Haidl (Wien)
   
09:00 - 09:30 Fieber und andere Probleme als Reisesouvenir 
  P. Haidl (Wien)
   
09:30 - 10:00 Die Pertussis-Renaissance
  V. Strenger (Graz)
   
10:00 - 10:30 Influenza-die unterschätzte Seuche
  C. J. Zurl (Graz)
   
 09:00 - 10:30 Kinderonkologie
Hörsaal 4
  Vorsitz: R. Ladenstein (Wien) / M. Benesch (Graz)
   
 09:00 - 09:15 Klinische Charakteristika und Prognose von Kindern und Jugendlichen mit primär multizentrischen hoch malignen Gliomen:
eine retrospektive Analyse der HIT HGG Studiengruppe G. Nussbaumer et al.
  G. Nussbaumer (Graz)
   
 09:15 - 09:30 A-NB94 inkl. Genetik und LT-Tox
  S. Fiedler (Wien)
   
 09:30 - 09:45 Ergebnisse mit Dinutuximab beta in SIOPEN Neuroblastomstudien
  R. Ladenstein (Wien)
   
 09:45 - 10:00 Behandlung der Langerhanszell-Histiozytose: von der DAL-HX-83 Studie bis MAPK-Inhibitoren 
  W. Holter (Wien)
   
 10:00 - 10:15 HbF Induktion als neue Therapiemöglichkeit bei Sichelzellerkrankung
  L. Kager (Wien)
   
 09:00 - 10:30 Freie Vorträge III
Hörsaal 2
Vorsitz: S. Greber-Platzer (Wien)
   
  O03-01 - Das Manchester Triage System in der pädiatrischen Notfallambulanz
N. Beck (Innsbruck)
   
  O03-02 - Frühe Gefäßalterung bei Migräne mit Aura und anderen Kopfschmerzarten in der EVA-Tirol-Studie
B. Bernar (Innsbruck)
   
  O03-03
Wirksamkeit und Praktikabilität früher Autismusintervention: Das Early Start Denver Model in Oberösterreich
D. Holzinger (Linz)
   
  O03-04
Neue Ansätze eines pädiatrischen Screenings zur Früherkennung anhaltender Sprachstörungen bei 2-jährigen in der pädiatrischen Praxis
J. Hofer (Linz)
   
  O03-05
Motorische Entwicklung eines männlichen Säuglings im ersten Lebensjahr mit spinaler Muskelatrophie Typ I unter der Therapie mit Nusinersen im Vergleich mit seiner gesunden Zwillingsschwester mittels Videodokumentation
M. Lange (Oldenburg)
   
  O03-06
Familiäre hemiplegische Migräne, Kasuistik
S. Stumberger (Eisenstadt)
   
  O03-07
Pädiatrische Palliativmedizin im stationären Bereich – Eine retrospektive Analyse der Jahre 2017 - 2018 an der Abteilung für Kinder- und Jugendheilkunde, SMZ Ost Donauspital, Wien
H. Wessely (Wien)
   
  O03-08
Unscheinbare Sympotmatik - schwerwiegende Diagnose: Fallbericht
S. Pauer (Eisenstadt)
   
 10:30 - 11:00 Kaffeepause
   
 11:00 - 12:30 Arzneimittel für Kinder
Hörsaal 1
  Vorsitz: J. Polligger-Juvan (Klagenfurt), R. Ladenstein (Wien)
   
 11:00 - 11:20 Antibiotikaverwendung bei Kindern und Jugendlichen in Österreich (Studienergebnisse, Diskussion im nationalen und internationalen Kontext
  E. Rauch (Wien)
   
 11:20 - 11:40 Kindermedika.at: Evidenzbasierte Informationsplattform für Kinderarzneimittel (Projektaufbau und Ausblick)
  C. Male (Wien)
   
 11:40 - 12:00 Juniormed
  P. Hofbauer (Salzburg)
   
 12:00 - 12:30 OKIDS
  R. Ladenstein (Wien)
   
 11:00 - 12:30 Jugendmedizin
Hörsaal 2
  Vorsitz: A. Cavini (Bad Erlach), W. Schlegel (Wien)
   
 11:00 - 11:20 Suizidalität bei Jugendlichen- „nur ein Hilferuf?“
  E. Auer-Welsbach (Klagenfurt)
   
 11:20 - 11:50 Applying the AA-HA! Systematic approach to inform national adolescent health priorities and plans: examples from countries and relevance to Austria
  V. Baltag (Wien)
   
11:50 - 12:10 Jugendgynäkologie – Was sollen wir Jugendmediziner wissen?
  A. Alberer-Liebau (Klagenfurt)
   
11:00 - 12:30 Clara-Zelle und Asperger Syndrom – vom Umgang mit Eponymen in der Medizin
Hörsaal 4
  Vorsitz: T. Beddies (Berlin), C. Lechner (Innsbruck)
   
11:00 - 11:30 Einführendes zu Eponymen in der Medizin
  D. Schäfer (Köln)
   
11:30 - 12:00 Max Clara und die Clara-Zelle
  A. Winkelmann (Neuruppin)
   
12:00 - 12:30 Hans Asperger und das Asperger-Syndrom- Konturen einer internationalen Kontroverse
  H. Czech (Wien)
   
12:30 - 13:00 Verabschiedung
Hörsaal 1

 

Abstractband der Jahrestagung ist absofort als Sonderausgabe der Monatsschrift "Kinderheilkunde" online verfügbar.


Nähere Informationen: HIER

 

 

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok